20.1 C
San Nicolás de los Arroyos
sábado, 4 diciembre, 2021

Edición N° 3886

BÁSQUET: SE DISPUTÓ UNA NUEVA FECHA DE LA PRIMERA LOCAL

Entre viernes, sábado, domingo y lunes se desarrolló la actividad por una nueva jornada del torneo “Daniel ´Nene´ Spurio”. En la A1 ganaron Belgrano, Somisa y Regatas, mientras que en la A2 los que festejaron fueron Los Andes, Sacachispas, Somisa “B” y Belgrano “B”. También hubo nutrida acción en el femenino y en las Inferiores.

FACUNDO MANCUSO
secciondeportes@yahoo.com.ar



Por el torneo “Daniel ´Nene´ Spurio” de la Primera local, anoche en el cierre de la novena fecha de la A1, en el “Fortunato Bonelli” Belgrano le ganó a Defensores por 64 a 59 y volvió a la punta. Por este grupo, ya Somisa y Regatas habían festejado contra Don Bosco y La Emilia, respectivamente.
Mientras tanto, en la A2, durante la disputa de la jornada número 11 lo más destacado se registró el sábado, con la victoria de Los Andes, que derrotó en Villa Ramallo 69 a 66 al líder Regatas “B”, al que dejó sin invicto. Además Sacachispas superó a Riberas en el clásico de Villa Constitución 71-57, Belgrano “B” venció a Mitre en San Pedro 75 a 55 y Somisa “B” se impuso sobre Social por 67 a 65.

Belgrano 64
Defensores 59

Árbitros: E. Valente-M. Arribas
Parciales: 16-6, 14-26, 15-14, 19-13

Belgrano (64): Vercelli 2, Alimena 13, Cionco 17, Easterling 22, Barile 6 (fi), R. Maffei 2, Valdez 2, Starczewsky 0. DT: Ariel Amarillo.
Defensores (59): Natalini 7, Castonjáuregui 22, Scianca 0, A. Porta 13, Saavedra 5 (fi), F. Porta 2, Dignani 3, Trachiti 7. DT: Martín Blanco.

Somisa 101
Don Bosco 61

Árbitros: R. Olivera-P. Ramírez
Parciales: 34-13, 19-6, 25-22, 23-20

Somisa (101): M. Rodríguez 15, Cruz 9, Valentini 8, Pérez Douthat 16, Rausch 14 (fi), Dentis 10, Brovarone 12, Pascual 11, Vitangeli 0, Di Renzo 4, Álvarez 2. DT: Nicolás Arámburu.
Don Bosco (61): Battellini 7, Prati 13, Santi 2, A. Ollamburu 12, J. Ollamburu 13 (fi), Méndez 0, Bravo 2, Sassarolli 0, Porcel 2, Zalloco 10, Lauría 0. DT: Juan Pablo Andrín.

Regatas 98
La Emilia 75

Árbitros: A. Barbich-I. Petroni
Parciales: 30-17, 22-22, 25-20, 21-16

Regatas (98): V. Ingrata 26, P. Rodríguez 20, Cairo 7, Felicetti 6, Andollo 24 (fi), Carrizo 3, I. Manzano 8, García Facciotti 0, Cernetti 4. DT: Pablo Dastugue.
La Emilia (75): Zulato 20, Tiglio 15, Domínguez 10, Del Pozo 8, B. Voltatorni 6 (fi), Fenossi 0, Zarzo 7, Fernández 8, R. Fazeuilhe 0, Saccani 1, T. Ojeda 0, Diamante 0. DT: Franco Fazeuilhe.

Los Andes 69
Regatas “B” 66

Árbitros: D. Ghilarducci-P. Ramírez
Parciales: 17-18, 22-18, 15-15, 14-15

Los Andes (69): Musachio 5, Astudillo 13, Aprale 13, D´Agostino 2 (x), Salazar 25 (fi), Videla 3, E. Martín 0, J. Reynoso 0, F. Pasqualli 5, Jelen 3. DT: Renzo Cipollone.
Regatas “B” (66): J. Rodríguez 14, M. Ríos 4, Crigna 14, G. Ingrata 1, L. Martínez 13 (fi), S. Capurro 0, Acuaticci 8, M. Martínez 0, Maiztegui, D. Capurro 9, Blúa 3. DT: Gastón Petrella.

Somisa “B” 67
Social 65

Árbitros: E. Valente-I. Petroni
Parciales: 19-21, 15-16, 21-12, 12-16

Somisa “B” (67): Cámpora 29, Chamorro 3, Guadagnoli 8, Clavel 7, S. Paladino 4 (fi), M. Paladino 7, Miño 0, Buchara 7, Petroni 2. DT: Edgardo Zivkovich.
Social (65): Bianchi 28, López 9 (x), Aroza 2, Johansen 9, L. Reynoso 11 (fi), F. Pasqualli 0, L. Pasqualli 6. DT: Fabián Bianchi.

Mitre 55
Belgrano “B” 75

Árbitros: E. Valente-M. Arribas
Parciales: 15-18, 10-14, 12-23, 18-20

Mitre (55): Scorcelli 10, G. García 13, Villarroel 6, Carmelino 12, Aldama 5 (fi), Duarte 4, Chichizola 0, Marban 3, Ramis, Moyano 2. DT: Sebastián Girandola.
Belgrano “B” (75): Vitrano 7, JM. Viale 12, L. Mazzoni 12, Belli 14, Molina 15 (fi), S. Viale 0, Ancarani 0, Troyas 0, Sirignano 11, Rolón 2. DT: Rafael Calcaterra.

Posiciones
A1
EQUIPO Pts. PJ PG PP
Belgrano “A” 16 9 7 2
Somisa “A” 15 8 7 1
Regatas “A” 13 8 5 3
Defensores 12 8 4 4
La Emilia 10 8 2 6
Don Bosco* 8 9 0 9

  • partido perdido por no presentarse a jugar con Regatas.
    Pendientes: Somisa “A”-La Emilia y Defensores-Regatas “A”
    A2
    EQUIPO Pts. PJ PG PP
    Regatas “B” 19 10 9 1
    Sacachispas 17 10 7 3
    Somisa “B” 17 11 6 5
    Los Andes 15 11 4 7
    Belgrano “B” 15 10 5 5
    Riberas 15 10 5 5
    Mitre 15 10 5 5
    Social 10 10 0 10
    Pendientes: Belgrano “B”-Social, Mitre-Riberas y Sacachispas-Regatas “B”.

Se jugó una nueva fecha del Femenino

La octava fecha del campeonato “Daniel Perazzo” de la Primera División del femenino de la ABSN se puso en marcha el viernes con el triunfo conseguido en Ramallo por Belgrano sobre Social 51-44. El sábado jugaron: Sacachispas 32-Regatas 92 y Los Andes 33-Gimnasia de Pergamino 47. El domingo en tanto, los resultados fueron estos: Sports de Pergamino 55-Somisa 30 y Sportivo Rojas 78-Riberas 41. Y anoche completando la jornada San Martín derrotó a La Emilia 66-43

Posiciones
EQUIPO Pts. PJ PG PP
Regatas 16 8 8 0
Gimnasia 15 9 6 3
Sports 14 7 7 0
Sacachispas 13 8 5 3
Belgrano 12 8 4 4
Somisa 12 9 3 6
San Martín 11 7 4 3
Los Andes 11 9 2 7
Social 10 8 2 6
Riberas 10 8 2 6
Sp. Rojas 8 5 4 1
La Emilia 8 8 0 8
Pendientes: San Martín-Sportivo Rojas, Sports de Pergamino-Sportivo Rojas, Riberas-Sacachispas, La Emilia-Regatas y Social-Sportivo Rojas.

Resultados de Inferiores

Entre viernes, sábado y domingo se disputó parcialmente la undécima fecha del campeonato correspondiente a las Divisiones Inferiores locales. Se registraron los siguientes resultados:
Sub-13: Sacachispas 94-Los Andes 22; Sub-15: Somisa 39-Regatas “A” 67, Don Bosco 45-Belgrano “B” 91, La Emilia 42-Defensores 101 y Mitre 34-Riberas 48; Sub-17: Somisa “A” 86-Regatas “A” 66, Don Bosco 58-Belgrano “B” 65, Regatas “B” 75-Somisa “B” 55 y Mitre 42-Riberas 89; Sub-20: Somisa 78-Regatas 72 y Mitre 55-Riberas 45. No se jugaron: Somisa-Regatas “A” en Sub-13 ni La Emilia-Defensores en Sub-17 y Sub-20.

ÚLTIMAS NOTICIAS





error: ¡Contenido protegido!