DURO TRASPIÉ DE DEFENSORES EN EL FEDERAL A

El Granate cayó por 3 a 0 ante Juventud Unida de Gualeguaychú en el “Salomón Boeseldín”, por la 14ª fecha del torneo Federal A. Los goles fueron convertidos por Fiorotto a los 43m de la primera etapa y Reynaga a los 46m y 48m del segundo tiempo. El triunfo visitante fue justo pero exagerado en el marcador.    

FOTO: LILI DUSSO / PRENSA DEFENSORES

Por Miguel Villalba
Especial para EL NORTE 

Defensores cayo de local ante Juventud Unida por 3 a 0. Triunfo justo de la visita, pero absolutamente exagerado teniendo en cuenta el desarrollo. Comenzaron mejor los granates, tratando de imponer su juego y apenas comenzado el encuentro tuvieron una buena aproximación: desborde y centro de Malinauskas que Trejo envió al córner cuando por detrás ingresaba Gauto González.

Pero duro poco la intención granate, porque la visita logró rápidamente cortar el circuito de juego local y comenzó a manejar mejor la pelota, con una buena tarea de Pereyra y Abrahan, pero sobre todo de Fiorotto. Ese mejor andar le permitió tener un par de oportunidades claras, primero con un remate de Fiorotto apenas arriba, después Fiorotto habilitó a Pereyra y el Diez sacó un tremendo remate que provocó una estupenda atajada de Dormisch. La visita jugaba mejor y llegaba mejor, pero alrededor de los 15 el trámite se emparejó; las intenciones de unos y otros morían en las inmediaciones del área. El partido cayó en un pozo, era muy disputado pero lejos de los arcos.

Alrededor de los 35 Defensores empezó a marcar alguna diferencia en la tenencia de la pelota, se asociaban bien con Enzo Martínez y Laena por izquierda, pero la intención no era suficiente para llevar peligro a la valla defendida por De León. A los 43, cuando parecía que se iban al descanso igualados 0 a 0, llegó la apertura del marcador. Juventud atacó con mucha gente, Vargas quedó mano a mano con Dormisch, tapó bien el arquero pero el rebote le quedó a Fiorotto que estableció el 1 a 0. No le quedaba mal el empate a la primera etapa, pero se fue ganando el que había llegado mejor al arco rival.  

Conociendo la forma de jugar de la visita imaginábamos que con la ventaja se iba a replegar para salir de contra, pero nada de eso ocurrió, al menos al principio, salió a jugar tratando de presionar alto y buscando el segundo gol. A los 3m un desborde de Abraham no pudo ser conectado por Vargas y Parada que ingresaban por el medio de frente al arco. Enseguida un remate de Shell Grané, fue enviado al córner por Dormisch.

Héctor Storti metió cambios buscando tener la pelota y mayor agresividad, lo primero lo logró, lo segundo no. El equipo empezó a tener mejor manejo del balón, pero nunca encontró claridad para generar riesgo. Sin embargo tras un córner de Martínez, Albornoz metió un soberbio cabezazo contra un palo abajo, pero más soberbia fue la atajada de De León impidiendo el empate. A partir de ahí Defensores avanzaba pero no atacaba, y empezó a dejar espacios para la contra, que la visita no aprovechaba. Un remate cruzado de Coronel se fue desviado y un cabezazo de Mignaco se fue apenas alto, le costaba a los granates, pero un empate no parecía tan injusto a esta altura. Pero a los 46m con Defensores jugado totalmente en ataque, la visita interrumpió un pase en las inmediaciones del área y salió rápido de contra con Reinaga –todo Defensores reclamaba que la pelota había dado en el árbitro y debió debió detener el juego, algo que desde nuestra posición no vimos- Reynaga se fue solo, dejó en el camino a Dormisch y con excelente definición puso el 2 a 0.  Sin dudas un resultado justo, pero exagerado, pero para dejar una placa más ajena con el desarrollo, a los 48 Reynaga convirtió el 3 a 0 definitivo. La visita jugó mejor, fue eficaz, se defendió bien y le provocó una dura derrota a los locales que no jugaron un buen partido.  

Defensores 0
Juventud Unida 3  

Cancha: “Salomón Boeseldín”.  
Árbitro: Álvaro Carranza (Villa María).  
Asistentes: Carlos Mihura (Mercedes) y Marcos Guzmán (Pascanas).  
Cuarto árbitro Matías Billone.  
Defensores: Nicolás Dormisch; Juan Carlos Aguilar, Raúl Albornoz, Leonardo Mignaco;  Joaquín Malinauskas, Hernán Ruben, Juan C. Cartechini, Enzo Martínez Cóceres; Franco Coronel, Maximiliano Gauto, Augusto Laena. DT: Héctor Storti.  
Juventud Unida: Lucas De León; Juan Luis Alfaro, Nicolás Trejo, Lautaro Brienzo e Ignacio Abraham; Enzo Vargas, Gonzalo Saucedo, Ignacio Schell Grané y Juan Francisco Pereyra; Brian Parada y Exequiel Fiorotto. DT: Norberto Acosta.  
Goles: PT 43m Fiorotto (J). ST 46m y 48m Reynaga (J).
Cambios: ST inicio: Fausto Campiotti por Aguilar (D), 6m Matías Fonseca por Laena (D), 14m Nahuel Parra por Cartechini (D), 21m Rodrigo Giménez  y Renzo Reynaga por Vargas y Alfaro, 28m Juan F. Alfaro y Cristian Curuchet por Saucedo y Fiorotto (J), 36m José Gómez por Malnauskas (D).
Incidencia: ST 37m expulsado Pereyra (J).     

Los otros resultados

Sábado
DEPRO 0 – Gimnasia y Tiro de Salta 0.
Crucero Del Norte de  Posadas 0 – Sportivo DE Las Parejas 2 (Agustín Lavezzi y Daniel Salvatgierra).

Domingo
Chaco For Ever 1 (Matías Romero) – Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0.
Unión Sunchales 2 (Nicolás Canavesio y Tomás Attis) – Boca Unidos de Corrientes 2 (Ataliva Schweizer y Gabriel Morales).
Central Norte de Salta 0 – Douglas Haig de Pergamino 0.
Sp. Belgrano de San Francisco 0 – Sarmiento de Resistencia 2 (Luis Silba -2-).
Tuvo fecha libre Racing de Córdoba.

POSICIONES

Equipos                        PTS      J        G      E      P      GF        GC

Racing  (Córdoba)3013931203
Gimnasia y Tiro (Salta)2612751179
Chaco For Ever21135622012
Defensores (Villa Ramallo)20136251717
Central Norte (Salta)191331001611
Sportivo (Las Parejas)17134541515
Boca Unidos (Corrientes)16133731616
Sarmiento (Resistencia)16134451316
DEPRO(Pronunciamiento)15123641112
Sp. Belgrano (San Francisco)14142841619
Juventud Unida(Gualeguaychú)14133551418
Gimnasia (Concepción del Uruguay)1413427916
Douglas Haig (Pergamino)1213337710
Unión (Sunchales)12132651216
Crucero  del Norte (Posadas)1113328721

Próxima fecha (15ta)
Sarmiento (Resistencia) vs. DE.PRO.
G. y Tiro (Salta) vs. Defensores  (V. Ramallo)
Juv. Unida (Gchú.9 vs. Unión (Sunchales)
Boca Unidos vs. Crucero del Norte (Posadas)
Sportivo (Las  Parejas) vs. Central Norte (Salta)
Douglas Haig vs. Chaco For Ever
Gimnasia (CdU) vs. Racing (Córdoba)
Libre: Sp. Belgrano (S. Fco)