FEDERAL A: DEFENSORES REACCIONÓ Y SE QUEDÓ CON LOS TRES PUNTOS

El Granate derrotó a Gimnasia de Concepción del Uruguay por 2 a 1 como local, en el marco de la décima fecha de la Zona B. Schlothauer puso en ventaja a la visita en la primera etapa. En el segundo tiempo igualó Artola de cabeza y Enzo Martínez Cóceres, de tiro libre, tras un rebote en la barrera convirtió el gol del triunfo.  

Defensores mejoró en el complemento y obtuvo la victoria. FOTO FÚTBOL GRANATE

Miguel Villalba
secciondeportes@yahoo.com.ar  

Necesitaba ganar Defensores, venía de tres derrotas consecutivas y era muy importante reencontrarse con el triunfo. Era esta una buena oportunidad, hay equipos muy fuertes, con mucho recambio en el torneo y Gimnasia era un rival en la misma situación de los granates, menos recursos, muchos jugadores locales, equipos parejos.  

Así salió el primer tiempo, parejo, deslucido, impreciso, con Defensores en los primeros 15 minutos demasiado replegado, con la visita sin encontrar espacios y el local sin poder meter alguna contra, en consecuencia el partido se jugaba de tres cuartos a tres cuartos, sin situaciones de riesgo.  

A los 15 tuvo una Defensores, Gauto González intentó meter una pelota a espaldas de los centrales, hubo un rebote en un defensor y Coronel quedó solo con Flores, el delantero se apuró y remató desviado.  

La segunda situación de gol de la primera etapa la tuvo Gimnasia a los 40 min y la pelota terminó en la red. Buena habilitación de Fabre a González, el nueve salió del área y metió el pase atrás, Schlothauer desde el borde del área con un derechazo puso el 1 a 0. No era justo, ninguno había hecho méritos para estar en ventaja, pero en un partido cerrado la visita aprovechó su oportunidad.  

Segundo tiempo  

En el complemento, el conjunto de Villa Ramallo cambió totalmente con relación a lo ofrecido en la primera etapa. Pero primero hizo el gol del empate. No iban 3 minutos cuando Enzo Martínez Cóceres envió un tiro libre al área, Artola la peinó y la clavó en el segundo palo: 1 a 1, resultado acorde a lo parejo que habían sido los primeros 45.  

Pero para esta segunda etapa Storti envió a la cancha a Cartechini y a Fonseca, y le hicieron bien las modificaciones, el equipo cambió la actitud, se paró más adelante, presionó. Fonseca generó un par de faltas en las cercanías del área; Hernán Ruben, que tuvo altibajos, ahora tenía socios; Martínez Cóceres hacía notar su presencia por izquierda. En tanto, el “Lobo” entrerriano, que tuvo en Jiménez, de gran despliegue, a su mejor jugador, no encontraba espacios, porque el local estaba firme atrás, donde Artola, Aguilar y Mignaco supieron disimular la ausencia de Albornoz.  

Luego de un par de situaciones claras, llegó el segundo de los granates. Falta a Fonseca en la cercanía del área. Martínez Cóceres ejecutó el tiro libre, la pelota se desvió en la barrera y descolocó a Flores. 2 a 1, y estaba bien. Defensores mejoró en el segundo tiempo; Gimnasia, no. Desde ahí hasta el final la visita chocó con la firmeza defensiva local y sus propias limitaciones. Buen triunfo granate, necesitaba el equipo de Storti reencontrase con la victoria.    

Defensores 2
Gimnasia (CdU) 1

Estadio: “Salomón Boeseldín”
Árbitro: Brian Gustavo Ferreyra (V. Tuerto).
Asistentes: Hugo Fleitas (Rosario) y Patricio Destefano (Saladillo).  

Defensores de Villa Ramallo: Nicolás Dormisch; Ignacio Artola, Juan C. Aguilar, Leonardo Mignaco; Joaquín Maliauskas, Hernán Ruben, Augusto Laena,  Enzo Martínez Cóceres; Fausto Campiotti,  Gauto González, Franco Coronel. DT: Héctor Storti.
Gimnasia de Concepción del Uruguay: Eduardo Flores Oriques; Leonel López, Juan M. Gómez, Rafael Ríos, Roque González; Braian Jiménez, Juan Ardetti, Agustín Favre, Juan M. Rodríguez; Franco González, Martín Schlothauer. DT: H. Orcellet.
Goles: PT 40m Schlothauer (G). ST  3m Artola (D) y 30m Enzo Martínez Cóceres (D).  
Cambios: ST inicio, Juan C. Cartechini por Laena y Matías Fonseca por Campiotti (D), 26m Emiliano García por Rodríguez (G), 34m Eric Rodas por F. González (G), Luis Sotto por Ardetti (G), José Gómez por Malinauskas (D), 40m Luciano Leguizamón por Ríos (G), 44m Nahuel Parra por Coronel (D).  

Racing de Córdoba sigue firme

Racing de Córdoba derrotó a Unión de Sunchales por 2 a 1, como visitante, y se mantuvo en la punta de la Zona B del Federal A, con 23 puntos. Diego Jara marcó un doblete para el equipo cordobés, descontó Diego López. 

Otros resultados
Crucero del Norte de Posadas 0 – Chaco For Ever 0; DEPRO  2 (Lautaro López, y Yair Gurnel,) – Douglas Haig 1 (Alexis Bulgarelli, ); Sarmiento de Resistencia  0 – Boca Unidos de Corrientes  3 (Ignacio Valsangiácomo, Brian Negro, en contra de su valla, y Arriola).
Tuvo fecha libre: Central Norte, de Salta.

Posiciones

Equipos                        Pts.      J         G      E       P          GF      GC

Racing (Córdoba)2310721152  
Gimnasia y Tiro (Salta)1910541148  
Chaco For Ever (Resistencia)1710451168  
Central Norte (Salta)159360149  
Sp. Belgrano (San Francisco)13102711412  
Boca Unidos (Corrientes)139342 1211   
DEPRO (Pronunciamiento)13934298  
Defensores (V. Ramallo)1394141111  
Sarmiento (Resistencia)12103341014  
Unión (Sunchales)1092431011  
Gimnasia (CdU)109315812  
Crucero del Norte (Posadas)89225515  
Douglas Haig (Pergamino)7921668  
Sportivo (Las Parejas)69144712  
Juventud Unida (Gualeguaychú)49045616  

Próxima fecha (11ma, el miércoles 7)
14.45 Douglas (Pergamino) vs. Defensores  (Villa Ramallo)
15.00 Racing de Córdoba vs. Crucero del Norte (Posadas)
15.00 Gimnasia (CdU) vs. Unión (Sunchales)
15.00 Sportivo (Las Parejas) vs. DEPRO (Pronunciamiento)
15.00 Boca Unidos (Ctes) vs.  Sp. Belgrano (San Francisco)
16.00  Juv.Unida (Gualeguaychú) vs Sarmiento (Resistencia)
16.00 Chaco For Ever vs. Central Norte (Salta)
Libre: Gimnasia y Tiro (Salta)