En un entretenido partido el “Granate”  y el “Lobo” igualaron 2 a 2 en el “Salomón Boeseldín”. Franco Coronel marcó los dos goles granates; Aguilar en contra y Lavezzi marcaron para la visita, que fue siempre ganando. En un partido parejo Sportivo tuvo alguna chance más, pero el empate no le quedó mal al encuentro.  

Defensores sumó un punto como local ante el “Lobo” parejenes. FOTO DE FUTBOL GRANATE

Miguel Villalba
Especial para EL NORTE

Comenzó mejor la visita con la pelota y con mucha fortuna rápidamente se puso en ventaja. Iban apenas 4 minutos cuando Agustín Lavezzi, de buen partido, desbordó y envió un centro rasante desde la izquierda hacía el área y Aguilar exigido, en su afán de despejar introdujo el balón en su propio arco. Por un rato Sportivo de Las Parejas  estuvo mejor en el partido, Pizzichini manejaba los hilos de su equipo bien acompañado por Briñone y Gutiérrez y lo dicho de Lavezzi. Pero de a poco Defensores emparejó el trámite y después empezó a superar a su rival en la tenencia de la pelota. José Gómez y Cartechini mejoraron en la recuperación y Laena hacía notar su presencia con mucho trajinar. Un remate de Martínez Cóceres se fue por arriba tras buena jugada colectiva y enseguida llegó la posibilidad más clara para igualar. Laena combinó con Coronel, que fue al fondo y envió centro pasado, por el otro lado cabeceó Monzón, la pelota supero a Ramírez y  casi en la línea despejó Gioria.

Pero la merecida igualdad llegó a los 33: tiro libre de Enzo Martínez Cóceres, hubo un rebote y la pelota le quedó a Franco Coronel, que con un furibundo zurdazo le rompió el arco a Ramírez.

Después del gol el conjunto dirigido por Leonardo Fernández  reaccionó y pudo desnivelar , primero con un remate cercano de Lavezzi que Dormisch desvió con una extraordinaria intervención  , el rebote le quedó a Salvatierra, pero otra vez el arquero con una tapada formidable salvó la caída de su arco. Sobre el final el “uno” se quedó con un cabezazo de Salvatierra.  

Lavezzi, el 2 a 1

En el arranque del segundo tiempo la visita se puso otra vez en ventaja y otra vez con mala fortuna para Aguilar. Un remate que parecía que iba a terminar en la manos de Dormisch, fue interceptado por Aguilar, pero el rebote le quedó a Lavezzi que con remate bajo puso el 2 a 1. Aguilar mostró una gran fortaleza anímica porque terminó bien el primer tiempo y realizó un par de cortes impecables después del gol en la segunda etapa.  Ahora le costaba al “Granate” hacerse de la pelota como en la etapa inicial, la visita jugaba con la tranquilidad del resultado sin exigir demasiado a la defensa granate.

Coronel, otra vez

Pero entraron bien los cambios, sobre todo Campiotti y Parra en el local y  a los 33´llegó la igualdad. Parra habilitó con un pase excelente  a Campiotti, el delantero envió centro al área  y Coronel de cabeza, se anticipó a todos cuando parecía imposible ganar de arriba , le cambió el palo a Ramírez y puso el 2 a 2. Sobre el final Salvatierra reventó el travesaño con un remate desde afuera del área. Tal vez haya tenido alguna chance más el”Lobo” , pero el empate no le queda mal al partido teniendo en cuenta el desarrollo.     

Defensores 2
Sportivo (Las Parejas) 2 

Estadio: “Salomón Boeseldín”
Árbitro: Bruno Amiconi (Salto).  
Asistentes: Carlos Viglietti (Salto) y Joaquín Badano (Saladillo).  

Defensores (Villa Ramallo): Nicolás Dormisch; Ignacio Artola, Juan Cruz Aguilar, Leonardo Mignaco;  Lionel Monzón , José Gómez, Juan Cruz Cartechini, Enzo Martínez Cóceres;  Franco Coronel,  Maximiliano Gauto González y Augusto Laena . DT: Héctor Storti.  
Sportivo (Las Parejas): Álvaro Ramírez; Juan Pablo Vaschetto, Santiago Gioria, Maximiliano Romero y Luciano Lapetina; Santiago Gutiérrez, Santiago Briñone, Federico Pizzichini y Manuel Vargas; Daniel Salvatierra y Agustín Lavezzi. DT. Leonardo Fernández.
Goles: PT 4m Aguilar en contra (S) y 33m Coronel (D). ST 3m Lavezzi (S) y 35m Coronel (D).  
Cambios: ST 11m Hernán Ruben por Gómez (D), 16m Julián Acosta por Vargas (S), 23m Matías Fonseca por Cartechini,  29m Kevin Retamar por Gutiérrez y Maximiliano Bocchietti por Lavezzi, 31m Fausto Campiotti por Artola y Nahuel Parra por Gauto González (D).    

Racing de Córdoba empató en Salta

Racing igualó como visitante ante Central Norte 0 a 0 y se mantiene en la cima de la Zona B del torneo Federal A, en uno de los partidos jugados hoy por la duodécima fecha del certamen que otorgará dos ascensos a la Primera Nacional para la próxima temporada. El partido se jugó en el estadio Padre Martearena, en la capital salteña, y con el empate la “Academia” cordobesa llegó a las 27 unidades.

Los otros resultados fueron los siguientes:
Crucero del Norte de Posadas 3 (Abel Méndez -2- y Álvaro Klusener) – Gimnasia de Concepción del Uruguay 0.
Defensores de Pronunciamiento 0 – Boca Unidos de Corrientes 0.
Unión Sunchales 0 – Douglas Haig de Pergamino 0.
Sp. Belgrano de San Francisco 0 – Juventud Unida de Gualegauychú 2 (Lucas Fiorotto y Juan Francisco Pereyra).
Sarmiento de Resistencia 0 – Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Walter Busse) 0.
Quedó libre Chaco For Ever.

((POSICIONES

Equipos                        Pts.      J          G      E       P       Gf        GC

Racing (Córdoba)2712821182  
Gimnasia y Tiro (Salta)2211641158  
Chaco For Ever (Resistencia)18114611810  
Central Norte (Salta)17113801611  
Defensores (V. Ramallo)17115241513  
Boca Unidos (Corrientes)15113621312  
Sp. Belgrano (San Francisco)14122821515  
DEPRO (Pronunciamiento)14113531010  
Gimnasia (CdU)1311416915  
Sarmiento (Resistencia)13113451116  
Unión (Sunchales)11112541012  
Sportivo (Las Parejas)11112541115  
Crucero del Norte (Posadas)1111326818  
Douglas Haig (Pergamino)811227610  
Juventud Unida (Gualeguaychú)811155917  

Próxima fecha (13ra)
Gimnasia (CdU) vs. Central Norte (Salta)
Douglas Haig (Pergamino) vs. Crucero del Norte (Posadas)
Sportivo (Las Parejas) vs. Unión (Sunchales)
Boca Unidos (Corrientes) vs. Defensores (Villa Ramallo)
Juventud Unida (Gualeguaychú) vs. DEPRO
Gimnasia  y Tiro (Salta) vs. Sp. Belgrano (San Francisco)
Racing (Córdoba) vs. Chaco For Ever
Libre: Sarmiento (Resistencia)